Часть I. КАЧЕСТВО ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ И СОСТОЯНИЕ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ

Раздел 9. РАДИАЦИОННАЯ ОБСТАНОВКА

Систематические наблюдения за радиационной обстановкой на территории Кемеровской области осуществляет ФГБУ «Кемеровский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды».

Мониторинг радиоактивного загрязнения окружающей среды проводится на гидрометеорологических станциях (ГМС), входящих в сеть наблюдений лабораторного контроля мощности экспозиционной дозы (МЭД) гамма-излучения. Превышения гамма-фона над установленными значениями мощности экспозиционной дозы в 2011 году не наблюдалось.

Радиационная обстановка в Кемеровской области в 2011 году оставалась стабильной и не претерпела существенных изменений по сравнению с предыдущими годами.

Среднегодовое значение мощности экспозиционной дозы (МЭД) уровня гамма-излучения, наблюдаемое ежесуточно на 14 гидрометеостанциях Кемеровской области и в г. Кемерово, находилось в пределах 9–14 мкР/ч, что не превышает значений естественного фона.

Данные по среднегодовому, максимальному и минимальному значениям уровня мощности экспозиционной дозы гамма-излучения представлены в табл. 9.1.

Таблица 9.1

Мощность экспозиционной дозы гамма-излучения, мкР/ч

Место размещения ГМС лабораторного контроля

Значения МЭД гамма-излучения, мкР/ч

2009 г.

2010 г.

2011 г.

Среднегодовое

г. Кемерово

12

-

11

г. Новокузнецк

12

-

12

г. Тайга

12

14

14

п.г.т. Яя

10

10

12

Максимальное

п. Кондома

25

24

-

п.г.т. Промышленная

-

-

20

9.1. Общая характеристика объектов использования атомной энергии

На территории Кемеровской области свою деятельность в области использования атомной энергии осуществляют организации различной ведомственной принадлежности и негосударственные образования.

По степени потенциальной радиационной опасности все радиационно опасные объекты (РОО) организаций относятся к III и IV категориям, т. е. в случае радиационного происшествия радиационное воздействие ограничивается территорией объектов и помещений, на которых проводятся работы с источниками ионизирующего излучения.

Категории РОО по формам собственности и категории объектов по их потенциальной радиационной опасности приведены в табл. 9.2.

Таблица 9.2

Категории радиационно опасных объектов по формам собственности

и категории объектов по их потенциальной радиационной опасности

Формы

собственности

Количество организаций

Количество

РОО

Количество РОО в соответствии с категорией потенциальной опасности

Всего, в том числе:

24

55

III–22

IV–33

Государственная собственность всего, из них:

8

8

III–10

IV–2

в федеральной

собственности

2

3

III–1

IV–2

в собственности субъекта федерации

5

3

III–1

IV–2

в муниципальной

собственности

1

2

III–2

Негосударственные предприятия, организации

16

47

III–18

IV–29

Под надзором Кемеровского отдела инспекций радиационной безопасности находится 24 организации, 55 радиационно опасных объектов, на которых осуществляется деятельность в области использования атомной энергии, подлежащая лицензированию в соответствии с Федеральным законом от 21.11.95 года № 170-ФЗ «Об использовании атомной энергии».

Наибольшую потенциальную опасность представляют организации, эксплуатирующие радиоизотопные приборы, технологические и терапевтические облучающие установки, имеющие большое количество источников и/или большую суммарную паспортную активность источников ионизирующего излучения, несмотря на низкую категорию потенциальной опасности:

– ОАО «ЕВРАЗ Объединенный Западно-Сибирский металлургический комбинат» – 379 источников;

– ГУЗ «Областной клинический онкологический диспансер» – 6 источников, суммарная активность 4,24521Е+14 Бк;

– ГУЗ «Новокузнецкий клинический онкологический диспансер» – 5 источников, суммарная активность 4,081Е+14 Бк;

– МУЗ «Городская больница № 1» (г. Прокопьевск) – 5 источников, суммарная активность 3,451143Е+14 Бк.

9.2. Обращение с радиоактивными отходами и радиоактивными источниками

Особо опасные производства на территории Кемеровской области отсутствуют. Эксплуатация существующих РОО ведется в рамках соблюдения норм и правил по радиационной безопасности (РБ). В 2011 году отказов в работе радиоизотопных приборов, аппаратов, установок не отмечалось, случаев хищения оборудования не было. Замена радиационных источников, выработавших назначенный срок службы, проводилась в плановом порядке. Деятельность организаций в области использования атомной энергии осуществлялась в соответствии с лицензиями, выданными Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору. Радиационные источники, потребности в дальнейшем использовании которых нет, выводятся из эксплуатации и сдаются на утилизацию в установленном порядке.

На территории Кемеровской области отсутствуют организации, перерабатывающие радиоактивные отходы. Все мероприятия по утилизации в соответствии с действующим законодательством и санитарными правилами осуществлялись на специальном комбинате «РосРАО».

Обеспечение безопасности и сохранности РВ, РАО при эксплуатации, хранении и транспортировании

Безопасность и сохранность радиоактивных веществ при эксплуатации, хранении и транспортировании обеспечиваются эксплуатирующими организациями в соответствии с действующим законодательством в области использования атомной энергии, нормами и правилами по обеспечению радиационной безопасности, нормативно-технической документацией.

Транспортирование РВ и РАО осуществляется организациями, имеющими лицензии на деятельность в области использования источников ионизирующего излучения. Маршруты движения по территории Кемеровской области согласовываются с Кемеровским отделом инспекции радиационной безопасности и Управлением ГИБДД ГУВД Кемеровской области.

На территории области функционирует региональный информационно-аналитический центр (РИАЦ) в системе государственного учета и контроля РВ и РАО на базе государственного казенного учреждения Кемеровской области «Областной комитет природных ресурсов». В системе государственного учета и контроля РВ и РАО по Кемеровской области отчитывается 21 организация.

Данные о количестве предприятий, организаций и учреждений, эксплуатирующих закрытые радионуклидные источники, подлежащие контролю на региональном уровне, приведены в табл. 9.3.

Таблица 9.3

Количество предприятий, организаций и учреждений,

эксплуатирующих закрытые радионуклидные источники

Категории предприятий, организаций и учреждений,

эксплуатирующих ЗРнИ

2010 г.

2011 г.

всего,

в том числе:

22

21

промышленные

12

11

геологоразведочные

5

5

медицинские

3

3

научные

1

1

прочие*

1

1

* ООО «АэроКузбасс»

База данных по организациям, эксплуатирующим радионуклидные источники, постоянно обновляется.

Обеспечение безопасности радиационно опасных объектов Радиационный контроль организован и ведется службами радиационного контроля организаций (ведомственный контроль) и специалистами территориальных отделов Роспотребнадзора Кемеровской области, городов и районов.

Основными контролируемыми параметрами являются:

– индивидуальная годовая эффективная доза,

– мощность эквивалентной дозы,

– радиоактивное загрязнение поверхности,

– контрольные уровни,

– индивидуальная доза.

Во всех организациях установлены контрольные уровни радиационной опасности.

В 2011 году радиационные факторы, создаваемые технологическими процессами на рабочих местах, не оказывали воздействия на персонал выше установленных норм. Эксплуатация организациями радиоактивных источников не привела к изменению радиационной обстановки.

Квалификация персонала организаций и работа, проводимая Кемеровским отделом инспекций радиационной безопасности и Сибирским межрегиональным территориальным округом по надзору за ядерной и радиационной безопасностью, позволяет обеспечивать и поддерживать приемлемый уровень безопасности на радиационно опасных объектах Кемеровской области.

9.3. Результаты исследований радиационной обстановки в районе подземного ядерного взрыва «Кварц-4» в Чебулинском районе в рамках целевой программы «Экология и природные ресурсы Кемеровской области» на 2008-2013 годы

За 2011 год выполнены все запланированные исследования по радиационному контролю в районе подземного мирного ядерного взрыва (далее – МЯВ) «Кварц-4» в Чебулинском районе в рамках целевой программы «Экология и природные ресурсы Кемеровской области». Исследования проводил ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кемеровской области».

Основным дозообразующим фактором радиационной обстановки на территории населённых пунктов, в которых проведены исследования, является облучение от природных источников. Влияния подземного ядерного взрыва на радиационную обстановку Чебулинского района на данном этапе исследований не выявлено.

В соответствии с программой радиационный контроль осуществлялся в населённых пунктах, находящихся в радиусе до 30 км от места проведения МЯВ.

В рамках программы выполнены следующие исследования и измерения:

1. Измерения мощности эквивалентной дозы гамма-излучения на открытой местности населённых пунктов – 38,

2. Исследования питьевой воды – 14,

3. Исследования почвы – 21,

4. Исследование продуктов питания (картофель) – 21.

При измерении мощности эквивалентной дозы гамма-излучения на открытой местности населённых пунктов применялось испытательное оборудование: поисковый гамма-радиометр «СРП 68-01», дозиметр гамма-излучения «ДКГ-02У «Арбитр».

9.3.1. Результаты измерений мощности эквивалентной дозы (МЭД) гамма-излучения на открытой местности населенных пунктов

  1. Поисковой съёмкой поверхностных радиационных аномалий в местах измерения не обнаружено.

  2. Измеренные средние уровни МЭД находятся в диапазоне 0,07 – 0,13 мкЗв/ч и соответствуют типичным для региона значениям (0,06 – 0,17 мкЗв/ч).

  3. Максимальная МЭД составила 0,13 мкЗв/ч, максимальная МЭД с учетом неопределенности измерения – 0,156 мкЗв/ч, что не превышает допустимый уровень 0,3 мкЗв/ч (СанПиН 2.6.1.2800-10).

9.3.2. Результаты исследований проб питьевой воды населенных пунктов Чебулинского района

Исследовано 14 проб питьевой воды из источников водоснабжения населенных пунктов. В каждой пробе проводились исследования на содержание техногенного радионуклида цезия-137, суммарную бета-активность и суммарную альфа-активность. Всего проведено 42 исследования.

Все испытания проводились с использованием пектрометрических комплексов «Прогресс».

  1. По результатам измерений техногенного радионуклида цезия-137 вода соответствует требованиям СанПиН 2.6.1.2523-09 «Нормы радиационной безопасности (НРБ-99/2009)». Активность цезия-137 находится на уровне фоновых значений и не превышает типичных для области.

  2. По результатам измерений суммарной α- и β-активности вода всех исследованных источников признана соответствующей требованиям СанПиН 2.6.1.2523-09 «Нормы радиационной безопасности (НРБ-99/2009)», СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества», СанПиН 2.1.4.2580-10 «Изменение № 2 к СанПиН 2.1.4.1074-01».

9.3.3. Результаты исследований удельной активности радионуклидов в почве населённых пунктов Чебулинского района

Исследована 21 проба почвы населенных пунктов. В каждой пробе проводились исследования на содержание техногенного радионуклида цезия-137, содержание естественных радионуклидов (радий-226, торий-232, калий-40), удельную эффективную активность.

Все испытания проводились с использованием спектрометрических комплексов «Прогресс».

  1. Удельная активность цезия-137 находится на уровне фоновых значений и не превышает типичных для области.

  2. Удельная эффективная ак­тивность естественных радионуклидов в пробах почвы не превышает допустимый уровень 370 Бк/кг, установленный СанПиН 2.6.1. 2523-09 «Нормы радиационной безопасности (НРБ-99/2009)».

9.3.4. Результаты исследований на содержание цезия-137 и стронция-90 в пищевых продуктах (картофель), производимых в населённых пунктах Чебулинского района

Исследована 21 проба пищевых продуктов (картофеля), выращенных в пределах населенных пунктов Чебулинского района. В каждой пробе определялась удельная активность техногенных радионуклидов цезия-137 и стронция-90. Всего проведено 42 исследования.

Все испытания проводились с использованием спектрометрических комплексов «Прогресс».

  1. По результатам измерений удельной активности техногенных радионуклидов цезия-137 и стронция-90 в пробах картофеля превышения нормируемых уровней не обнаружено. Исследованные пробы соответствуют требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов».

  2. Удельные активности радионуклидов цезия-137 и стронция-90 в пробах картофеля находятся на уровне фоновых значений и не превышают типичных для области.