Часть II. ОСОБО ОХРАНЯЕМЫЕ ПРИРОДНЫЕ ТЕРРИТОРИИ

Раздел 1. ОСОБО ОХРАНЯЕМЫЕ ПРИРОДНЫЕ ТЕРРИТОРИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ

1.1. Государственный природный заповедник «Кузнецкий Алатау»

Государственный природный заповедник «Кузнецкий Алатау», созданный в 1989 году, располагается в восточной части Кемеровской области в переходной зоне между Западной и Восточной Сибирью и занимает площадь 412,9 тыс. га.

Фауна и флора носят смешанный характер, прослеживается выраженная зональность от смешанных лесов, черневых и темнохвойных лесов, субальпийских и альпийских экосистем до высокогорных тундр. Полидоминантные леса составляют 26 %, кедрово–пихтовые – 10 %, пихтовая тайга – 4 %, еловая – 4 %, темнохвойные березовые леса – 18 %, кедрово–пихтовое редколесье– 7 %, лесные суходольные луга – 3 %, субальпийские луга – 5 %, альпийские луга – 8 %, тундровая растительность – 4 %. Выявлены редкие растительные сообщества: березовые криволесья, ольхово–горцевой субальпийский луг, левзеевый субальпийский луг.

Биологическое разнообразие заповедника представлено 52 видами лишайников, 313 видами мхов (из них 6 редких), 7 видами плауновидных, 32 видами папоротниковидных, 6 видами хвощевидных, 6 видами голосеменных, 566 видами покрытосеменных (из них 36 редких), 1 видом круглоротых, 14 видами рыб (из них 1 редкий), 2 видами земноводных, 2 видами пресмыкающихся, 281 видом птиц (из них 61 редкий), 55 видами млекопитающих (из них 12 редких), 1281 видом беспозвоночных (из них 9 редких).

В 2011 году на территории заповедника зарегистрирован 1 новый вид, внесенный в Красную книгу Кемеровской области со статусом 3 (R), Тайник яйцевидный, рис. 1.1.

На территории заповедника широко ведется научная, эколого-просветительская и туристическая деятельность.

В 2011 году продолжены исследования жизненного состояния кедровых и пихтовых насаждений с определением содержания токсических поллютантов в хвое. Заложено десять площадок в охранной зоне заповедника. Оценка состояния хвойных лесов района исследования показала, что индекс жизненного состояния сосны сибирской и пихты на большинстве пробных площадей соответствует поврежденным лесным биогеоценозам, на двух из семи площадей для каждой породы – сильно поврежденным.

Рис. 1.1. Тайник яйцевидный (Listeraovate)

В целом состояние сосны сибирской хуже, чем пихты. Для обеих пород отмечено большое количество пожелтевшей и усыхающей хвои (особенно для сосны), поражение древесными грибами и признаки других заболеваний, что может быть связано с высоким уровнем загрязнения окружающей среды.

Жизненное состояние подроста более тесно связано с конкретным местообитанием. На большинстве пробных площадей высок процент отмерших и отмирающих молодых деревьев, но общее жизненное состояние подроста обеих пород в целом выше, чем у взрослых деревьев.

С 2007 года на территории заповедника осуществляются научные исследования в рамках мониторинга состояния природной среды методом биологической индикации. Исследования ведутся в следующих направлениях: оценка уровня асимметрии морфологических структур биологических объектов и оценка продуктивности древесных растений.

В 2011 году проведены исследования по оценке состояния окружающей среды на трех площадках по уровню асимметрии листовой пластинки березы и на пяти по краниологическим показателям обыкновенной бурозубки. По результатам многолетних исследований в охранной зоне и на территории заповедника выбраны фоновые площадки, на которых установлены автономные регистраторы температуры воздуха для определения пороговых значений, при которых отклонение от нормы показателя асимметрии становится значительным. Несмотря на то, что на уровне консументов второго порядка по результатам исследований 2011 года условия обитания следует считать оптимальными, в точке работ отклонения от нормы развития имеют самый высокий уровень из всех зарегистрированных за весь период исследований, проводимых заповедником.

С целью оценки продуктивности древесных растений проведены исследования фертильности и жизнеспособности пыльцевых зерен тополя бальзамического с территории охранной зоны заповедника.

Исследования пальцевых зерен всех модельных деревьев тополя бальзамического показали, что коэффициент вариации колебался от 23 до 32 %, тогда как обычно не превышает 15–16 %. Во всех пробах наряду с нормально развитыми присутствуют зерна гигантского размера и вместе с ними мелкие, деформированные и абортивные зерна. Фертильность пыльцы практически во всех исследованных пробах была средней и варьировалась от 51 до 70 %. Однако жизнеспособность всех исследованных проб оказалась крайне низкой и не превысила 2 %, при норме 50-60 %, из 15 проб единичное прорастание наблюдалось только в двух пробах. Это наряду с повышенной изменчивостью диаметра пыльцы свидетельствует о нарушениях в генеративной сфере древесных растений, обусловленных длительным и высоким загрязнением атмосферы района исследования.

Продолжены работы по многолетнему комплексному изучению мелких млекопитающих. Отмечено, что в 2011 году количество особей мелких млекопитающих в горно-таежном и горно-тундровых комплексах увеличилось и составило 140 и 153 особи на 100 к/с соответственно. В общем, во всех районах исследования в 2011 году численность мелких млекопитающих оказалась выше прошлогодней почти в три раза.

В рамках работ по исследованию фауны был проведен ежегодный учет численности животных и боровой птицы методом зимних маршрутных учетов (табл. 1.1).

Таблица1.1

Результаты количественного зимнего учета особей на

лесопокрытую площадь заповедника

 

Вид

2006 год

2007 год

2008 год

2009 год

2010 год

2011 год

Белка

413

1865

894

674

1402

1111

Горностай

497

427

129

349

493

187

Заяц-беляк

3929

1321

2522

2391

4064

1925

Лисица

4

7

16

14

67

75

Росомаха

29

20

13

22

26

30

Соболь

2316

2237

2200

2755

3625

3356

 

Впервые на территории заповедника проведены исследования биоразнообразия Афиллофоройдных грибов. В ходе исследований выявлено 88 видов, из которых три вида рекомендованы к включению в Красную книгу Кемеровской области (Трутовик Каяндера, Клавариадельфус усечённый, Свиное ухо, или Нейрофиллум булавовидный). Причем два последних вида находятся в Красной книге России и также рекомендованы к включению в Красную книгу Сибири.

Помимо научных исследований на территории заповедника «Кузнецкий Алатау» ведётся эколого-просветительская и туристическая деятельность по водному (протяжённость 55 км) и конному (протяжённость 35 км) маршрутам.

1.2. Шорский национальный парк

Шорский национальный парк, созданный в 1989 году, один из самых крупных по площади национальных парков России и единственный национальный парк в Западной Сибири. Территория национального парка расположена на юге Кемеровской области в Горной Шории и занимает юго-восточную часть Таштагольского района. Площадь парка – 413,843 тыс. га.

Рельеф территории парка представляет собой сложную, сильно расчлененную речными долинами горную систему. Средняя высота над уровнем моря 500-800 метров, отдельные вершины достигают 1600-1800 метров. Главная река территории – Мрассу. Она протекает через основной массив парка с севера на юг и делит его территорию на два обособленных участка.

Флора парка насчитывает 515 видов растений, 62 из которых занесены в Красные книги Российской Федерации и Кемеровской области.

Фауна парка представлена 62 видами млекопитающих, 182 видами птиц (из них 8 включено в Красную книгу Российской Федерации и 49 – в Красную книгу Кемеровской области), 6 видами пресмыкающихся, 2 видами земноводных, 14 видами рыб (из них 2 занесены в Красную книгу Кемеровской области).

В 2011 году сотрудниками Шорского национального парка совместно с ученными Кузбасской педагогической академии, Кемеровского государственного университета, Института систематики и экологии животных СО РАН и др. продолжены научные исследования по мониторингу биоразноообразия и инвентаризации биоты Шорского национального парка. Научными работниками института экологии растений и животных УрО РАН, Центрального сибирского ботанического сада и Финского института окружающей среды проводились исследования в рамках ХХ Международной Транссибирской Микологической экспедиции.

На территории парка широко осуществляется туристско-рекреационная деятельность. Основными видами отдыха на территории национального парка являются сплавы по реке Мрассу, в меньшей степени по рекам Пызас, Кондома, Кабырза. Большой популярностью пользуется любительское рыболовство с целью вылова хариуса или тайменя. Любители спелеотуризма посещают пещеры, расположенные в национальном парке.

За летний сезон 2011 года на территории национального парка прошли реабилитацию 120 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Всего в рекреационных целях территорию национального парка в 2011 году посетили 6736 человек.

1.3. Памятник природы «Липовый остров»

Памятник природы «Липовый остров» располагается на юге Кемеровской области в бассейне правых притоков р. Кондома, р. Малый Теш и р. Большой Теш. Леса из липы сибирской (Tilia sibirica) (рис. 6.3) распространены в черневом подпоясе Горной Шории. Это единственная в Сибири формация широколиственного леса.

Памятник природы был образован в 1939 году как комплексный ботанический заказник. На основной части ареала липы сибирской в 1964 году создано реликтовое лесничество в составе Кузедеевского лесхоза Кемеровской области. В 1983 году распоряжением Совета Министров РСФСР от 15.03.83 № 391-р переведен в разряд памятника природы федерального значения, входящего в состав Кузедеевского лесничества. Профиль памятника природы – природно-исторический. Занимаемая площадь – 11,030 тыс. га, при этом липа является эдификатором на площади 43,40 тыс. га. Площадь лесных земель составляет 10,712 тыс. га (97,1 % от общей площади), площадь земель, покрытых лесной растительностью – 10,622 тыс. га (96,3 % общей площади). Естественные насаждения липы сибирской сосредоточены в центральной части лесного массива, занимают всего 31,7 % лесопокрытых земель и представлены на 79,8 % спелыми и перестойными насаждениями.

Основные объекты охраны: массив Липы сибирской (Tilia sibirica) с комплексом третичных неморальных реликтов (23 вида), видовая насыщенность которых на территории памятника природы самая высокая среди всех сообществ Сибири.

Рис. 1.2. Липа сибирская на территории памятника природы «Липовый остров»

Площадь, занимаемая липняками за период с 1935-1990 года, изменилась незначительно с 3786,7 га до 4988 га, средний возраст липняков составляет около 97 лет. С 1990 года по настоящее время происходит ухудшение состояния насаждений, связанное с развитием глеоспориоза (Gleosporiosum tilia), повреждающего листья, прицветники и цветы липы. Усыхающие, сильно ослабленные и ослабленные древостои составляют в настоящее время 69 % от общей площади липняков.

Развитие высокотравья на участках, подвергшихся эпифитотии, негативным образом сказывается на характере естественного размножения липы. Самосев, появляющийся в отдельные годы в естественных насаждениях, практически полностью погибает в результате фузариозных заболеваний, порослевое возобновление подавляется в результате затенения. Происходит фрагментация липняков, разделяемых полянами с высокотравной растительностью.

Семенное возобновление в естественных насаждениях липы сибирской практически полностью отсутствует. Вегетативное возобновление происходит путем образования укоренившихся отводков, поросли от корневищ (ксилори-зом), пневой поросли. Соотношение этих типов поросли различно, зависит от состояния, возраста насаждений, условий увлажнения и других факторов. Наиболее активно образуется пневая поросль у срубленных деревьев. Пневая поросль способна вырастать даже у ослабленных деревьев после их вырубки.

Интенсивность естественного вегетативного возобновления липы в ослабленных эпифитотией насаждениях недостаточна для полноценного возобновления липняков. Под влиянием грибковых заболеваний, климатических колебаний увеличивается вероятность вытеснения липы сибирской осиной.

Охрана памятника природы возложена на департамент лесного комплекса Кемеровской области. Научную деятельность на территории памятника природы ведёт Кузбасская государственная педагогическая академия.

1.4. Кузбасский ботанический сад Института экологии человека СО РАН

Кузбасский ботанический сад один из самых молодых ботанических садов в России. Он организован в 1991 г. в системе Кемеровского научного центра Сибирского отделения РАН, в настоящее время является отделом Института экологии человека СО РАН.

Территория, отведенная под строительство сада (186,3 га), расположена в левобережной части города Кемерово, в прибрежной части р. Томь (район о. Суховское) к востоку от существующих и проектируемых ансамблей развивающегося общегородского центра (рис. 1.3). Набережная реки Томи, русло которой делает крутой поворот в данном районе, ограничивает территорию сада с севера и востока. Южная и западная границы совпадают с красными линиями прилегающих магистральных улиц: с южной стороны – продолжением городского проспекта, с западной – проектируемым выходом на новый автодорожный мост через реку Томь.

Рис. 1.3. Общий вид Кузбасского ботанического сада

Коллекции в Кузбасском ботаническом саду создаются для решения следующих задач: сохранение биоразнообразия Алтае-Саянского экорегиона; научные исследования и разработки; создание тематических экспозиций и натуралистических садов; экологическое образование, воспитание и просвещение.

Одной из первых начала формироваться коллекция многолетних травянистых растений (2002 год). Начиная с 2003 года формирование коллекций шло за счет образцов, собираемых сотрудниками ботанического сада в ходе экспедиционных исследований и в результате обмена семенами с другими ботаническими садами.

Всего в опыт интродукции было привлечено 1309 видов, сортов и форм. Не всегда интродукционный эксперимент был успешен, погибло 210 образцов. Таким образом, коллекция, формируемая с 2002 года, на сегодняшний день насчитывает 1222 образца (табл. 1.2).

Таблица 1.2

Динамика развития коллекций Кузбасского ботанического сада

 

Растений

Годы

2002

2003

2004

2005

2006

2007

2008

2009

2010

2011

поступило

169

461

620

714

750

758

809

974

1302

1437

сохранилось

111

290

426

511

547

555

606

771

1092

1222

выпало

58

171

194

203

203

203

203

203

210

215

 

В 2011 году закончено формирование следующих экспозиций: «Аптекарский огород» (увеличение видового состава экспозиции на 20-25 видов, окончательное оформление дорожной сети) и «Сад ив» (посев газонного покрытия и оформление дорожной сети).

Продолжено изучение экологических, морфологических и биологических особенностей редких и исчезающих многолетних травянистых растений. Закончено изучение онтогенеза 7 редких видов, внесенных в Красные книги различного ранга: Водосбор сибирский (Aquilegiasibirica), Лысосемянник алтайский (Gymnospermumaltaicum), Хохлатка благородная (Corydalisnobilis) и др.).Изучены ритмы роста и развития многолетних травянистых растений из коллекций ботанического сада.

Таким образом, в течение 2002-2011 годов на территории Кузбасского ботанического сада сформировано шесть тематических коллекций многолетних травянистых растений и четыре экспозиции; за каждой коллекцией и экспозицией закреплен куратор, все коллекции являются основой для научных исследований.