Часть VI. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

Раздел 7 . ИННОВАЦИИ В ОБЛАСТИ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ

Кемеровская область относится к числу наиболее развитых регионов Сибири с многоотраслевым народным хозяйством и высокой концентрацией сырьевых и перерабатывающих производств. Среди них – крупнейшие металлургические, химические заводы и предприятия угольной отрасли. Это, конечно, не может не оказывать негативного воздействия на окружающую среду и здоровье населения.

Одним из главных инструментов в оздоровлении окружающей среды может и должна стать инновационная деятельность, под которой понимаются новые продукты, новые технологии, экологическая модернизация производства, характеризующаяся использованием технологий с положительным экологическим эффектом, обновлением производственной базы, сокращением расхода энергии, воды и других ресурсов на единицу производимой продукции, внедрение системы экологического менеджмента, экологического маркетинга и другие мероприятия природоохранной направленности.

Главным элементом инновационной инфраструктуры области является Кузбасский технопарк – современный институт развития, созданный по инициативе губернатора Кемеровской области в рамках государственной программы «Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий».

Главными направлениями его деятельности являются глубокая переработка угля, извлечение метана из угольных пластов, разработка и внедрение высоких технологий в области природопользования и других отраслей экономики, а также решение экологических проблем. В настоящее время в его информационном банке собрано более 100 проектов высокой степени готовности.

Предприятия ведущих отраслей экономики области имеют позитивный настрой инвестирования в инновации. Модернизация производства позволяет предприятиям достигать снижения уровня воздействия на окружающую среду и уменьшения риска угрозы здоровью населения.

Так, в г. Березовский на шахте «Южная» собственником было вложено 250 миллионов рублей в модернизацию очистных сооружений. В итоге вода, сбрасываемая в местную реку Солонечная, на выходе стала пригодной для питья, кроме того, очищенная вода вторично используется на нужды предприятия.

В июле 2011 года на промышленной площадке разреза «Виноградовский» в Беловском районе состоялось открытие инновационной станции очистных сооружений. Сооружение не имеет аналогов как на территории России, так и за рубежом по комплексу применяемых методов очистки и по степени извлечения загрязняющих ингредиентов. Проект и строительство сооружений были осуществлены ЗАО «Научно-производственная фирма «Норд».

Уникальность станции заключается в том, что для мероприятий по очистке сточных вод было выбрано 9 методов очистки, а не 4-5, которые обычно используются на стандартных очистных установках. На выходе получается вода рыбохозяйственного назначения, которая сбрасывается в реку Малая Еловка.

Станция построена за 6 месяцев, на эти цели «Кузбасская Топливная Компания» потратила около 60 млн рублей. В ближайшие годы планируется продолжить финансирование подобных очистных сооружений в объеме 140-160 мил рублей.

Один из приоритетов развития инновационной деятельности – реализация мероприятий по снижению выбросов вредных веществ в атмосферу. Сегодня идет их устойчивое снижение по всем отраслям промышленности за исключением угольной. Но и там начата работа по сокращению выбросов, в том числе с использованием механизмов Киотского протокола.

В Кемеровской области начата промышленная добыча угольного метана. Зарождается новая отрасль экономики – углегазовая. В 200 км от Кемерова на Талдинском месторождении (Прокопьевский район) организован первый в стране научный полигон «Газпрома» по экспериментальной добыче метана. Под опытную площадку отведено 162 га, но выглядит она впечатляюще: сосредоточение инноваций и оригинальных технологических решений.

Старт проекту 12 февраля 2010 года дали Президент России Дмитрий Анатольевич Медведев и губернатор Кемеровской области Аман Гумирович Тулеев.

По словам Губернатора, реализация проекта позволит кардинально повысить безопасность подземной добычи угля, а значит, поможет сохранить жизнь и здоровье шахтеров.

На Талдинском месторождении с ноября 2009 года действует газозаправочная станция. Метановым моторным топливом заправляются более 100 грузовых автомобилей Талдинского угольного разреза компании «Кузбассразрезуголь».

Важнейшее событие для новой отрасли произошло 20 декабря 2010 года: введены в эксплуатацию две первые в России модульные электростанции, работающие на угольном метане с общей мощностью 2,45 мегаватта.

Электроэнергия используется для нужд Талдинского угольного разреза и компании «Газпром добыча Кузнецк». По утверждению специалистов, той энергией, которая производится на новых модульных электростанциях, можно на четверть закрыть потребность угольной шахты мощностью 1 млн тонн угля в год или обеспечить электричеством жилой поселок из 200 коттеджей.

Проект добычи метана в Кузбассе не имеет аналогов в России и по технологиям, и по масштабам. На весь технологический цикл от разведки угольного газа до его использования получен 31 патент международного и российского образца. При этом две трети применяемого оборудования отечественного производства.

Инвестиции в реализацию проекта с каждым годом возрастают. Если за три года – 2008-2010 годы – «Газпром» вложил в него 2 млрд рублей, то только в одном 2011 году компания выделит еще 1,5 млрд рублей. При этом общая стоимость проекта в целом составит более 80 млрд рублей.

В 2011 году в Кузбассе началось освоение нового месторождения метана на Нарыкско-Осташкинской площади (Новокузнецкий район). Работы здесь начаты еще в августе прошлого года. На сегодняшний день пробурено 7 скважин, построена транспортная и энергетическая инфраструктура. Специалисты «Газпрома» оценивают эту новую площадь как самую мощную в Кузбассе, с наилучшими промысловыми характеристиками.

На шахте имени С. М. Кирова (Ленинск-Кузнецкий район) начата реализация проекта «Утилизация дегазационного метана на шахтах ОАО «СУЭК-Кузбасс»:

– построена вакуум-насосная станция;

– смонтированы факельная установка для сжигания метана;

– газовое оборудование для перевода котельной на совместное сжигание угля и газа.

Кроме того, в г. Кемерово на ООО ПО «Химпром» реализуется проект по использованию коксового газа в качестве топлива в котельной предприятия. Данный проектпока первый в Кузбассе и один из первых в России представлен в Правительство РФ как проект совместного осуществления в рамках Киотского протокола и прошел все стадии международной экспертизы.

Продолжается целенаправленная работа с предприятиями и других отраслей промышленности.

Один из примеров – кемеровское ОАО «Кокс», где активно реализуется концепция повышения экологической безопасности путем внедрения наилучших технологий, обладающих низкой энерго- и ресурсоемкостью, для которых характерно снижение выбросов и сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду. Это позволило произвести экологическую модернизацию и реконструкцию всего завода. «Лидер природоохранной деятельности в России» – это почетное звание предприятие удерживает уже в течение трех лет.

В результате реализации водоохранных мероприятий на предприятии количество потребляемой технической воды уменьшилось почти в два раза, применяется замкнутый цикл технического водоснабжения.

В итоге – в 2009 году полностью прекращен сброс промышленных сточных вод в реку Томь, и планируется прекращение сброса хозбытовых сточных вод на городские очистные сооружения.

Перспектива дальнейшего развития ОАО «Кокс»» – строительство новых батарей с печами без улавливания химических продуктов коксования. Новая батарея не будет улавливать химические продукты, в том числе и очень опасные. Они будут сгорать в коксовых печах, что исключит вредные выбросы в атмосферу. Единственным побочным продуктом на такой батарее является высокотемпературный дымовой газ.
С его помощью на выходе планируют получить тепловую и электрическую энергию.

Другое важнейшее направление для региона – переработка отходов, которые являются таким же ценным ресурсом для Кузбасса, как уголь или руда. В области уже запущен ряд производств по переработке шин, трансформаторных масел, золошлаковых отходов.

В марте 2011 года в промзоне Беловской ГРЭС начал работу завод ООО «СУЭК Спешэлти Минералз» по переработке золошлаковых отходов от тепловых станций ОАО «Кузбассэнерго».

Экологически чистое предприятие производит высококачественные мелкодисперсные полые наполнители и продукцию на их основе, которая используется при бурении скважин, в литейном деле, производстве лакокрасочных материалов, синтактных пен, легких бетонов.

В г. Новокузнецке ведет работу компания «Экомаш», реализующая программу по переработке промышленных отходов Новокузнецкого металлургического комбината. Новый проект предприятия по получению из отходов коксохимического производства шпалопропиточного масла не имеет аналогов. Преимущество перед традиционным креозотом – более низкая цена при тех же качественных характеристиках.

Важным шагом в организации современной системы по сортировке и утилизации твердых бытовых отходов стал ввод в эксплуатацию новокузнецкого полигона ТБО, что позволило значительно уменьшить проблему с размещением отходов крупнейшего города области.

На закрытой городской свалке в Новокузнецке (в районе Митино) стартовал в 2011 году уникальный для Сибири проект по извлечению из отходов свалочного газа (биогаза).

Этот проект – первый за Уралом, его результаты, как предполагается, позволят разработать программу по дегазации свалок твердых бытовых отходов Кемеровской области, а опыт можно будет использовать как минимум на всей территории Сибирского федерального округа.

Биогаз часто является причиной возгорания свалок. Его можно просто уничтожать, а можно и извлекать экономическую выгоду. Например, получать тепловую и электрическую энергию.

Кафедра техногенных и вторичных ресурсов Сибирского государственного индустриального университета выполнила техническое задание на подготовку участка свалки для реализации пилотного проекта по извлечению биогаза и проект тестовых скважин. Для экспериментального участка выбраны 0,86 гектара свалки. Уже пробурены три скважины, достигающие восьмиметровой глубины, в которых установлены специальные перфорированные трубы для извлечения биогаза. Каждая из скважин осуществляет сбор газа в радиусе 15 метров. Работы профинансированы из средств выигранного международного гранта, также привлекаются средства городского бюджета.

Один из инновационных проектов в сфере переработки отходов – утилизация полимерной упаковки из-под аммиачной селитры с переработкой образующихся сточных вод в товарную продукцию, а также других видов полимерной упаковки, загрязненной химическими веществами, выпуск полимерной гранулы.

Инновационную технологию переработки полимерной упаковки, загрязненной химическими веществами, с утилизацией сточных вод разработали ученые из КузГТУ. До недавнего времени эта упаковка сжигалась, что наносило колоссальный вред окружающей среде и здоровью населения.

В 2007 году ООО «Полимер-Вектор», одним из первых в этой области, активно занялся реализацией проекта по переработке полимера с получением полимерных гранул (1-я часть проекта). На сегодняшний день эта деятельность совершенствуется и активно ведется работа по внедрению в жизнь 2-й части проекта – утилизации сточных вод.

В целом в Кемеровской области в настоящее время работает порядка 40 отходоперерабатывающих предприятий, которые осуществляют первичную сортировку частично разделенных бытовых отходов, переработку отходов пластмасс, древесины, отработанных автомобильных покрышек, отработанных масел, обезвреживание ртутьсодержащих ламп, медицинских отходов.

В разделе представлены основные достижения в области экологических технологий. Процесс дальнейшего развития и внедрения экологических инноваций составит содержание новой научно-технической революции, станет гарантом устойчивого развития и стабилизации экологической ситуации в регионе.