Часть VI. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

Раздел 9. ОБЩЕСТВЕННОЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ

В Кемеровской области, как и во многих регионах Российской Федерации, ведут работу общественные экологические объединения, оказывая значительную помощь органам власти в законотворческой деятельности и реализации экологической политики в регионе.

Состав участников экологического движения представлен практически всеми социальными слоями современного общества и имеет сравнительно высокий образовательный и интеллектуальный уровень.

Среди наиболее активно работающих в 2011 году общественных организаций экологической направленности, зарегистрированных на территории Кемеровской области, можно отметить следующие объединения:

– Кемеровская региональная экологическая общественная организация «Ирбис» (КРЭОО «Ирбис»), г. Кемерово;

– Междуреченская городская детская экологическая общественная организация «Зеленые» (МГДЭОО «Зеленые»), г. Междуреченск;

– Кемеровская региональная общественная экологическая организация «Инициатива» (КРОЭО «Инициатива»), г. Междуреченск;

– Кемеровская региональная молодежная общественная организация «Юношеское экологическое объединение» (КРМОО «ЮнЭкО»), г. Кемерово;

– Кемеровская региональная общественная организация «Информационное Экологическое Агентство» (КРОО «ИнЭкА»), г. Новокузнецк;

– Кемеровская региональная общественная организация «Детско-юношеский экологический парламент» (КРОО «ДЮЭП»), г. Кемерово.

9.1. Кемеровская региональная экологическая общественная организация «Ирбис» (КРЭОО «Ирбис»), город Кемерово

В 2011 году на территории Беловского района был реализован эколого-краеведческий метод экологического образования, предполагающий максимальное приближение биологических объектов изучения к реальному месту жительства обучающегося.

Внедрение данного метода требует высокой квалификации прежде всего учителей, методистов и ученых. Только сочетание конкретных знаний о природе своего местопроживания с пониманием глобальных экологических и биологических законов может обеспечить полноценное формирование нового экологического мировоззрения.

В рамках проекта были подготовлены 5 пособий для учеников средних общеобразовательных школ района:

«Красная книга Беловского района» (редкие, исчезающие растения и животные Беловского района Кемеровской области, нуждающиеся в охране), А. Н. Куприянов, Н. В. Скалон, Ю. А. Манаков и др., тираж. – 300 экз.),

«Экология степного Кузбасса»: учебное пособие (А. Н. Куприянов, А. Н. Садовой, Ю. А. Манаков и др., тираж – 300 экз.);

«Животный мир Беловского района»: книга для чтения (Н. В. Скалон, тираж – 300 экз.);

«Зеленый мир степного Кузбасса» (А. Н. Куприянов, тираж – 300 экз.).

– «Материалы к плакатам и плакаты для проведения уроков биологии по теме: «Животный и растительный мир юга Западной Сибири». Растения-первоцветы. Съедобные грибы. Ядовитые и условно-съедобные грибы (Л. А. Горшкова, Е. П. Аверина, тираж – 300 экз.).

 

9.2. Междуреченская городская детская экологическая общественная организация «Зеленые» (МГДЭОО «Зеленые»), город Междуреченск

В рамках реализации проекта «Зеленая волна», начатого в 2010 году, на средства гранта была модернизирована материально-техническая база молодежного ресурсного эколого-просветительского центра для создания на юге Кузбасса молодежной волонтерской экологической инспекции по охране малых рек.

Подобный ресурсный центр – единственный на юге Кузбасса. Специалисты центра осуществляют экологическую и правовую поддержку детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, профильное самоопределение детей, используя новейшие медиаобразовательные технологии, реализуя программы дополнительного образования («Зеленый дом», «Юный телерепортер» и др.).

Ежемесячно ресурсный центр посещает более 500 ребят. В период с 26 октября 2010 года по 1 июля 2011 года в рамках проекта ресурсный центр посетило более 2500 человек, получив адресную социальную, правовую и образовательную поддержку.

В ходе реализации проекта «Зеленая волна» совместно со специалистами Междуреченского комитета по охране окружающей среды и природопользования проведено 5 обучающих семинаров для волонтеров.

Совместно со специалистами-экологами молодежная экологическая инспекция провела 43 рейда по патрулированию береговых территорий малых рек Уса и Томь. В ходе рейдовой работы выявлено 16 несанкционированных свалок ТБО на реке Уса и 17 свалок на реке Томь. Данные о несанкционированных свалках занесены в регистрационные бланки и отмечены специальными значками на карте-схеме. Организованные экологические трудовые десанты ликвидировали более 20 свалок ТБО, очистили порядка 1000 м2 прибрежных территорий.

В ходе работы молодежной экологической инспекции организации «Зеленые» по фото- и видеоматериалам, предоставленным в контролирующие органы, к административной ответственности за нарушение Единых правил благоустройства (мойку автомобилей, разведение костров в несанкционированных местах, незаконное складирование отходов производства и потребления) привлечено более 15 нарушителей – жителей города Междуреченска.

В ресурсном центре организации было проведено 4 семинара «Интерактив в экологическом образовании», в котором приняли участие более 80 человек. На базе санатория-профилактория «Романтика» состоялся выездной семинар с участием более 50 ребят из социально неблагополучных семей.

26 марта 2011 года волонтеры «Зеленых» организовали туристический поход в горы «Кузнецкого Алатау». На туристическом комплексе «Поднебесные Зубья» приюта «Белокуровский» оздоровились и прошли реабилитацию более 30 детей, а также журналисты и волонтеры юга Кузбасса (инициативные и юнкоровские группы областной детской газеты «Свежий ветер» г. Кемерово, газеты «Ступени» г. Новокузнецк).

Проведен поход-сплав с одновременным инспектированием водоохраной зоны р. Томь. Фотоматериалы по нарушителям природоохранного законодательства и Единых правил благоустройства переданы в Междуреченский комитет по охране окружающей среды и природопользованию.

В рамках реализации проекта «Зеленая волна» на базе созданного ресурсного центра волонтеры организации «Зеленые» и дети, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, ежемесячно выпускали на городском телевидении «РТА-Междуреченск» телепрограмму «Зеленое яблоко» и газету «Зеленое яблоко». С 26 октября 2010 года по 1 июня 2011 года выпущено 8 выпусков телепередачи «Зеленое яблоко», 1 выпуск газеты «Зеленое яблоко» и 7 выпусков интернет-газеты «Зеленка» (размещена на сайте организации www.green.m-sk.ru) с охватом 120-тысячного населения города Междуреченска.

5 июня 2011 года волонтеры организовали природоохранное шествие в Междуреченске под девизом «Сохраним малые реки юга Кузбасса!». В мероприятии приняли участие воспитанники детских садов, школьники, служащие и представители общественных организаций, всего более 500 человек.

9.3. Кемеровская региональная общественная экологическая организация «Инициатива» (КРОЭО «Инициатива»), город Междуреченск

В 2011 году члены КРОЭО «Инициатива» приняли участие в практических природоохранных мероприятиях по очистке и озеленению городских территорий в рамках акции «Дни защиты от экологической опасности».

На средства муниципального гранта летом 2011 года был реализован проект «Школа безопасности» для детей поселка Майзас, расположенного на берегу р. Томь. Занятия спасателей-профессионалов с детьми и подростками позволили не только организовать летний досуг, но и обучить их основам безопасного отдыха.

Наиболее значимым достижением проекта «Наша река – чистые берега» стала активизация деятельности волонтеров поселка Камешек. Добровольцами из числа молодежи поселка были организованы акции по очистке берега Томи от мусора, спортивные игры и викторины для младших детей. Проект был реализован на средства областного гранта.

9.4. Кемеровская региональная молодежная общественная организация «Юношеское экологическое объединение» («ЮнЭкО»), город Кемерово

«ЮнЭкО» функционирует в стенах МОУ «Лицей № 62», ребята которого добиваются значительных успехов в учебно-исследовательской деятельности. Значительная часть исследовательских проектов выполняется под руководством учителя географии, заслуженного учителя РФ О. Л. Новикова. Ученик 10-го класса Федор Будаев изучал редких животных Кузбасса и внёс существенный вклад в дополнение Красной книги Кемеровской области. За эти исследования Федор был награжден знаком победителя «ЮНОСТЬ, НАУКА, КУЛЬТУРА» одноименной XXVII Всероссийской конференции обучающихся. Ученица 11-го класса Анна Финтисова за многочисленные победы, в том числе на Всероссийском молодежном форуме по проблемам культурного наследия, экологии и безопасности жизнедеятельности «ЮНЭКО», награждена губернаторской премией «Достижения юных».

Эколого-образовательная деятельность преподавателей лицея №  62 получила поддержку губернатора Кемеровской области А. Г. Тулеева (грант). Отмечен, в частности, проект «Участие старших школьников в социально значимых проектах как условие становления их экологической культуры и гражданственности».

Реализация этого проекта в 2010-2011 годах позволила изучить, обобщить и распространить успешный педагогический опыт, в том числе опыт организации учебно-исследовательской и волонтерской деятельности.

Летом 2011 года члены «ЮнЭкО» совместно с обучающимися лицея №  62 провели три эколого-образовательных путешествия. Прекрасный отдых в предгорьях Кузнецкого Алатау был дополнен знакомством с дикой природой родного края и интересными встречами с местными жителями, приобретением навыков туризма, любительского рыболовства и посещением таежных пасек.

Объектом исследования юных краеведов стала таежная р. Тайдон, где школьниками было выполнено картографирование мест обитания животных Красной книги Кемеровской области, проведен сбор палеонтологического материала и мониторинг водных ресурсов.

В 2011 году члены организации приняли активное участие в областных акциях «Чистота и порядок – наш Кузбассу подарок», «Помоги собраться в школу!» и др. В рамках акции «Помоги реке и себе!» юные экологи очистили от мусора берега рек Томь, Б. Промышленная и Тайдон.

Кроме того, волонтеры «ЮнЭкО» оказывали помощь ветеранам ВОВ, труженикам тыла, ребятам отдаленных школ Крапивинского района. Для сельских школьников агитбригада «ЮнЭкО» подготовила выступление о преимуществе здорового образа жизни и необходимости бережного отношения к природе.

Юные краеведы и экологи занимаются также сбором информации для дополнения Красной книги Кемеровской области, проводят мониторинг объектов Крапивинского гидроузла на р. Томь и другие исследования.

«ЮнЭкО» стала участником мероприятий, проводимых Общественной палатой Кемеровской области, общественными объединениями КРОО «Инициатива», РООО «Союз женщин России – Союз женщин Кузбасса», КРЭОО «Ирбис» и др.

Члены организации приняли участие в общественной экспертизе работ в рамках регионального этапа конкурсов приоритетного национального проекта «Образование».

9.5. Кемеровская региональная общественная организация «Информационное Экологическое Агентство» (КРОО «ИнЭкА»), г. Новокузнецк

По итогам деятельности в 2011 году членами организации в ноябре проведена Skype-конференция «Гражданская инициатива. Опыт инсайдера» (ведущий – эксперт Денис Старк, руководитель организации «Мусора.Больше.Нет», г. Санкт-Петербург). В ней приняли участие студенты НФИ КемГУ (специальности «Геоэкология», «Государственное и муниципальное управление»), студенты СибГИУ (специальность «Переработка техногенных и вторичных ресурсов»), представители Комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов администрации города и некоммерческих организаций.

В ходе Skype-конференции Денис Старк поделился опытом реализации сетевого экопроекта «Мусора.Больше.Нет», целью которого являлось снижение объемов отходов, продвижение концепции «Ноль отходов», очистки загрязненных территорий, обучение и вовлечение общественности в этот процесс. На сегодняшний день объединения «Мусора.Больше.Нет» существуют уже в 90 городах России и 5 странах СНГ. Кроме того, ведущий поделился личным опытом благоустройства двора своего дома в Санкт-Петербурге.

Для студентов НФИ КемГУ (специальности «Геоэкология», «Государственное и муниципальное управление»), представителей некоммерческих организаций, образовательных учреждений, Комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов администрации города Новокузнецк, Кузбасской ассоциации переработчиков отходов была организована Skype-конференция «Зеленые технологии в окружающем нас мире» (в партнерстве с Общественной палатой РФ).

Ведущий – эксперт Джеймс Хайндсон (основатель организации Sense&Sustainability, Великобритания) – осветил опыт применения экоподходов в повседневной жизни в Англии: использование экосумок вместо полиэтиленовых пакетов, ресурсосбережение, принцип «reduce-reuse-recycle» (сократить – использовать вторично – переработать). Поднимались вопросы «простоты экоподходов», возможности их свободного применения и тиражирования как необходимые элементы изменения отношения к окружающей среде.

Директором «ИнЭкА» Еленой Владимировной Перфильевой был проведен мастер-класс для начинающих экопредпринимателей Кемеровской области «История одного успеха».

Начинающие предприниматели обсудили ключевые факторы успеха предпринимательской деятельности, критерии принятия эффективных управленческих решений, важность учета мнения заинтересованных сторон при разработке стратегий развития бизнеса. Также была осуществлена экспертиза проектных бизнес-идей начинающих предпринимателей.

В сотрудничестве со специалистами Комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов администрации города Новокузнецк состоялась тренинг-мастерская «Твой шаг навстречу устойчивому развитию» в рамках выставки-ярмарки «Экология Сибири».

В рамках тренинга проведена презентация проектов «ИнЭкА», Комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов администрации города, регионального отделения всероссийской общественной организации «ЭКА» в Кемеровской области. Кроме того, участники приняли участие в деловой игре, целью которой было принятие компромиссного решения по внедрению раздельного сбора отходов в одном из жилых домов.

В ходе проведения круглого стола «Оценка возможностей организации экобизнеса в Кемеровской области» (в партнерстве с Общественной палатой РФ) проходило обсуждение возможности активного развития сферы экопредпринимательства (приоритетность этого направления закреплена как на федеральном, так и на региональном уровнях).

9.6. Кемеровская региональная общественная организация «Детско-юношеский экологический парламент» (КРОО «ДЮЭП»), г. Кемерово

Члены ДЮЭП руководствуются принципом «Мыслить глобально – действовать локально!». Сфера деятельности парламентариев – экологическое просвещение школьников и взрослого населения, пропаганда здорового образа жизни, реализация социально значимых экологических проектов, практическая деятельность по благоустройству и озеленению территорий.

Юные экологи взаимодействуют с представителями муниципальной власти, с другими общественными молодежными организациями и средствами массовой информации. Проводят благотворительные акции по оказанию помощи воспитанникам детских домов, приютов и ветеранам Великой Отечественной войны.

Наиболее активную работу ведет филиал Кемеровской региональной общественной организации «Детско-юношеский экологический парламент» в г. Юрга, созданной на базе эколого-биологического центра.

Участвуя в деятельности парламента, ребята приобретают навыки волонтерской деятельности и публичных выступлений, развивают творческие способности и знакомятся с практикой реализации активной гражданской позиции.

Партнерство с представителями природоохранных и административных структур способствует пониманию членами объединения социальной значимости реализуемой государственной политики в области принятия экологически ориентированных решений.

В 2011 году волонтеры приняли участие в митинге, посвященном памяти жертв радиационных аварий и катастроф, в экологической акции «Чистый воздух» и областной акции «Летопись добрых дел по сохранению природы».

Юные парламентарии стали участниками проекта «Я хочу жить в чистом городе», организованного студентами факультета «Инженерная защита окружающей среды» ЮТИ ТПУ. В свою очередь волонтеры ДЮЭП неоднократно привлекали студентов к участию в природоохранной акции «Чистый берег», в ходе которой с правого берега р. Томь было собрано и вывезено около 30 т твердых бытовых отходов.