ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Кемеровская область относится к числу наиболее развитых регионов Сибири, имеющих ярко выраженную сырьевую специализацию. Промышленность является ведущим сектором экономики области, а также главным фактором негативного воздействия на окружающую среду.

Для Кемеровской области характерны все основные составляющие негативного влияния промышленности: крупные масштабы промышленного производства, высокая степень концентрации промышленных объектов в юго-западной и западной частях области, сложная структура промышленности, включающая виды экономического действия высокого класса вредности (добыча полезных ископаемых, металлургическое и химическое производство, производство и распределение электроэнергии, газа и воды).

Развитие ресурсоемких отраслей промышленности сопряжено со значительными экологическими издержками. Это нарушение земель в результате угледобычи, образование значительных по объему производственных отходов, загрязнение окружающей среды выбросами и сбросами металлургических, химических, угледобывающих и других промышленных предприятий, снижение биологического разнообразия на индустриально освоенных территориях и другие неблагоприятные экологические последствия. Усугубляет ситуацию высокая концентрация экологически неблагоприятных производств на сравнительно небольшой по площади территории области, высокий износ технологического и очистного оборудования.

Меры, принимаемые Администрацией Кемеровской области, позволили обеспечить стабилизацию экологической ситуации в регионе при динамичном росте промышленного производства.

В целом экологическую ситуацию в Кузбассе можно охарактеризовать как достаточно напряженную, но стабильную.

В области формируются рыночные отношения в сфере природопользования, развивается диалог между бизнесом, властью и общественностью.