Часть III. ВОЗДЕЙСТВИЕ ВИДОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА СОСТОЯНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Раздел 3. ТЕХНОГЕННЫЕ АВАРИИ И КАТАСТРОФЫ. СТИХИЙНЫЕ БЕДСТВИЯ

 

Техногенные чрезвычайные ситуации

В 2012 году на территории Кемеровской области зарегистрирована одна чрезвычайная ситуация – взрыв газовоздушной смеси в шахте.

Основными причинами возникновения чрезвычайной ситуации техногенного характера явились:

1. Зависание пород основной кровли с последующим обрушением под действием собственного веса в камеру ПГО (подэтажной гидроотбойки), заполненную токсичным газом, что привело к образованию интенсивной воздушной волны и загазированию выемочных штреков II подэтажа.

2. Нарушение технологического процесса при отработке пласта Мощного системой ПГО, в части управления кровлей, предусматривающей полное обрушение пород кровли. При этом заполнения камеры породой не происходило, и кровля зависла на большой площади, превышающей значения, предусмотренные паспортом выемочного участка.

3. Перепуск пожарных газов и очага пожара из вышележащего горизонта +40 м в выемочные штреки II подэтажа с выносом оксида углерода.

 

Природные чрезвычайные ситуации

Природных чрезвычайных ситуаций на территории Кемеровской области в 2012 году не зарегистрировано.

Динамика количественных показателей чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера, произошедших в 2009-2012 годах, представлена в табл. 3.1.

 

Таблица 3.1

Количественные показатели чрезвычайных ситуаций техногенного характера,
произошедших на территории Кемеровской области в 2009-2012 г.

 

Виды техногенных чрезвычайных ситуаций

Количество ЧС, ед.

Погибло, чел.

Пострадало, чел.

2009

2010

2011

2012

2009

2010

2011

2012

2009

2010

2011

2012

Аварии,в том числе:

  гидродинамические

  на железнодорожном транспорте, включая крушения

Внезапное обрушение производственных зданий, сооружений, пород

1

3

2

96

2

503

Взрывы в производственных зданиях, на коммуникациях, технологическом оборудовании промышленных объектов

1

1

3

3

14

95

На магистральных трубопроводах, внутрипромысловых нефтепроводах

1

 

В 2012 году были приняты меры по снижению риска и смягчению последствий возможных чрезвычайных ситуаций природного характера, имеющих определенную цикличность. В основу данной работы положены долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные прогнозы возможных ЧС цикличного характера, разработанные на основе анализа событий прошлых лет и текущей обстановки. Проведенные мероприятия позволили управлять ситуацией и в большинстве случаев не допустить выхода ее из-под контроля. Наглядным примером может служить проведение заблаговременных мероприятий по защите населения и территории области от весеннего половодья и лесных пожаров. Изучение возможной оперативной обстановки в наиболее уязвимых местах на реках и водоемах области началось с февраля месяца, т. е. за 3 месяца до начала паводкового процесса. На основе фоновых и предварительных прогнозов погодных условий, финансового положения организаций, состояния сил и средств были уточнены вопросы взаимодействия, планы инженерно-технических мероприятий и их обеспечение.

Контроль за выполнением мероприятий, определенных нормативно-правовой базой по данным вопросам, был возложен на Главное управление МЧС России по Кемеровской области.

На случай природных и техногенных чрезвычайных ситуаций в области созданы запасы средств для жизнеобеспечения населения, которые позволяют в экстремальных ситуациях обеспечить пострадавших всем необходимым. Были созданы запасы угля, мазута, газа, создан резерв материально-технических ресурсов, подготовлены к работе котельные и магистральные теплосети, созданы запасы медикаментов в центре медицины катастроф. Эти вопросы решались в 2012 году качественно, эффективно и в строго определённое время.

 

Оценка опасности и характеристика потенциально опасных объектов. Угрозы химической опасности

Кемеровская область имеет широкий спектр техногенных источников опасности, приводящих к возникновению ЧС, в число которых входят 24 химически опасных объекта, расположенных в городах и районах области, а также крупные железнодорожные узлы и станции, расположенные на участке транссибирской магистрали.

Основными причинами возникновения чрезвычайных ситуаций на химически опасных объектах являются чрезвычайно высокий износ технологического оборудования и трубопроводных систем, а также человеческий фактор.

Решение сложной и многоаспектной проблемы обеспечения химической безопасности населения области с учетом риска возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного характера, связанных с выбросом (разливом) АХОВ (аварийно химически опасных веществ), требует создания концепции, определяющей стратегические направления снижения угроз на территориальном уровне.

В связи с этим в целях предотвращения возникновения чрезвычайных ситуаций на химически опасных объектах в области создана и работает межведомственная комиссия администрации Кемеровской области по обследованию объектов особой важности, повышенной опасности и жизнеобеспечения. Руководители предприятий заслушиваются на заседаниях данной комиссии.

В целях решения вопросов по прогнозированию и оценке химической обстановки разработаны компьютерные программы с использованием электронной карты Кемеровской области на каждый химически опасный объект. По рекомендациям Сибирского регионального центра МЧС России разработаны электронные паспорта, имеющие полную информацию об объекте и последствиях возникшей чрезвычайной ситуации с выбросом (разливом) АХОВ.
 

Потенциальные опасности в промышленности

На территории Кемеровской области располагается 241 взрывопожароопасный объект экономики. Кроме того, через города и районы области осуществляется перевозка взрывчатых веществ железнодорожным транспортом. Погрузка взрывчатых веществ осуществляется на 5 ж/д станциях, выгрузка производится на 32 ж/д станциях. Характеристика потенциально опасных объектов (ПОО) приведена в таблице 3.2.

 

Таблица 3.2

Характеристика потенциально опасных объектов

 

Наименование ПОО

Количество

объектов,

ед.

Численность населения в зоне вероятной ЧС, тыс. чел

Степень износа, %

основных производственных фондов

систем защиты

2011 г.

2012 г.

2011 г.

2012 г.

2011 г.

2012 г.

2011 г.

2012 г.

Радиационно опасные

Химически опасные

26

24

547,7

347,7

67

67

49

49

Взрывоопасные

Пожароопасные

Взрывопожароопасные отдельные объекты

249

241

442,5

372,9

51

51

45

45

Газопроводы, тыс. км

0,327

0,327

598

598

51

51

40

40

Нефтепроводы, тыс. км

0,492

0,492

345

345

53

53

42

42

Нефтепродуктопроводы, тыс. км

Промысловые трубопроводы, тыс. км

Гидротехнические сооружения

74

86

498.7

498.7

75

75

69

69

Критически важные объекты

28

28

34

34

67

67

50

50

 

Опасности на транспорте

Общая протяженность железных дорог общего пользования составляет 1800 км. Наиболее крупными железнодорожными узлами являются города Кемерово, Новокузнецк, Белово, Тайга, Юрга.

В случае возникновения аварии на железной дороге может произойти разлив цистерн с АХОВ.

Местом аварии может быть любой участок дороги. Наибольшую опасность для населения представляют аварии на железнодорожных узлах и железнодорожных станциях, где происходит скопление вагонов с АХОВ и ВВ.

По территории области проходит федеральная магистральная автомобильная дорога «Байкал» М-3. Протяженность в границах Кемеровской области – 460 км.

Следует отметить, что транспорт является источником опасности не только для его пассажиров, но и для населения, проживающего в зонах транспортных магистралей, поскольку по ним перевозится большое количество легковоспламеняющихся, взрывчатых, химических и других веществ, представляющих при аварии угрозу жизни и здоровью людей.

 

Аварии на нефте и газопроводах

Протяжённость их по территории Кемеровской области составляет 492 км. Продукт перекачки – товарная нефть. В случае возникновения аварии на нефтепроводе возможны следующие опасности: повреждение трубопровода с утечкой нефти вследствие посторонних воздействий, природных явлений, эксплуатационных неполадок, механических повреждений. Это может привести к загрязнению территорий, водоемов, пахотных земель при розливе нефти. Также выход нефти может сопровождаться возгоранием, что ведет к уничтожению лесных массивов, посевов, жилых и промышленных зданий.

По территории Кемеровской области проходит 2 нитки магистрального газопровода высокого давления, общей протяженностью 327 км. Наиболее опасными участками трассы являются пересечения с автомобильными и железными дорогами, а также участки с водными переходами и линии электропередач. Основными опасностями на газопроводе являются разрывы газопровода; разрушение изоляции, что приведет к коррозии трубопровода и утечке газа.

 

Природные опасности 

На территории Кемеровской области могут наблюдаться такие виды опасных природных явлений, как землетрясение, высокие уровни воды (половодье, затор, дождевой паводок), сильный ветер, сильный дождь или снег, град, метель, сильный мороз, заморозки, сход снежных лавин, лесные пожары. Зонами их возможного возникновения является вся территория области.

Одни явления происходят в виде внезапных и кратковременных событий, принося большие материальные потери и гибель людей. Другие развиваются длительное время, редко приводят к человеческим жертвам, однако наносят большой материальный ущерб.

Наиболее характерными природными опасностями на территории Кемеровской области являются высокие уровни воды при половодьях, паводках, заторах. Ежегодные разливы рек во время весеннего половодья вызывают затопление пониженных участков местности в населённых пунктах, сельскохозяйственных полей и угодий, автомобильных и железных дорог. Возможная площадь затопления в Кемеровской области составляет 50 кв. км. В зону возможного затопления могут попасть 24 населенных пункта с населением 20 тыс. человек.

В период весеннего половодья могут происходить скопления льда в руслах рек, которые вызывают заторы. Для исключения данных явлений планируются и проводятся превентивные мероприятия. Результаты принимаемых мер по снижению негативного воздействия паводковых вод приведены в табл. 3.3.

 

Таблица 3.3

Сведения о выполненных мероприятиях в паводковый период в 2012 году в Кемеровской области

 

Пропилено льда, км

Зачернено льда, км2

Количество взрывных работ

Спланировано Проведено % Спланировано Проведено % Спланировано Проведено %

10.54

10.54

100

11.26

11.26

100

41

41

100

 

Обобщенные показатели состояния защиты населения от потенциальных опасностей

Показателем защиты населения от потенциальных опасностей является средняя величина индивидуального риска. Оценка уровней потенциальных опасностей в Кемеровской области составляет:

– уровень потенциального риска (природного характера) 3х10-6;

– уровень потенциального риска (техногенного характера) 2х10-4;

– уровень индивидуального техногенного риска 2х10-4;

– уровень социального техногенного риска 3х10-2.

Разработаны паспорта безопасности территорий Кемеровской области:

Кемеровской области

городских округов

муниципальных районов

городских поселений

сельских поселений

всего

– 1-100%,

– 16-100%,

– 18-100%,

– 22-100%,

– 167-100%,

– 223-100%

Разработаны и утверждены декларации промышленной безопасности:

– на 32 объектах с опасным производством – 100%;

– 86 гидротехнических сооружений – 95 %.

Разработан 241 паспорт потенциально опасного объекта.

Подготовка по гражданской обороне, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Кемеровской области в 2012 году осуществлялась в соответствии с Планом основных мероприятий Главного управления МЧС России по Кемеровской области на 2012 год, утвержденным губернатором Кемеровской области и согласованным начальником Сибирского регионального центра МЧС России.

Работа по совершенствованию ТП РСЧС (Территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций) Кемеровской области и ее звеньев, повышение эффективности защиты населения и территорий, практические мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций позволили решить поставленные задачи по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Переоснащение органов управления и сил ТП РСЧС высокоэффективными техническими средствами для проведения спасательных работ осуществлялось по мере финансирования.

Запасы финансовых и материальных ресурсов для ликвидации ЧС «ограниченно соответствуют предъявляемым требованиям».

Итоги 2012 года: на территории Кемеровской области произошла 1 чрезвычайная ситуация, в результате которой погибли 3 человека и пострадали 95 человек.

Чрезвычайных ситуаций природного характера в 2012 году не зарегистрировано.

Чрезвычайных ситуаций биолого-социального характера в 2012 году на территории Кемеровской области не произошло.