Часть I. КАЧЕСТВО СОСТОЯНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ И НЕГАТИВНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА НЕЁ

Раздел 6. СОСТОЯНИЕ И ОХРАНА РАСТИТЕЛЬНОГО МИРА

 

6.1. Общая характеристика растительного мира

 

Развитие растительного покрова Кемеровской области обусловлено разнообразием природно-климатических условий региона. На сравнительно небольшой площади встречается более 1,6 тыс. видов растений, относящихся к 506 родам и 125 семействам.

Территория Кемеровской области включает в себя несколько климатических зон. На севере Кузбасса (на территории Западно-Сибирской низменности) и на большей части Кузнецкой котловины преобладает лесостепной тип растительности.

Горные поднятия Кузнецкого Алатау, Горной Шории и Салаира характеризуются развитием таёжных сообществ.

Наиболее высокие точки Кузнецкого Алатау, выходящие за границу вертикального распространения леса, создают условия для растительности альпийской области.

Помимо широтно- и вертикальнообусловленных растительных сообществ, на территории региона встречаются интразональные и экстразональные ценозы.

Интразональная растительность (т. е. растительность, не образующая отдельных природных зон, но формирующаяся в различных природных зонах при определенных условиях) представлена сообществами травяных болот, пойменных лугов, зарослями ивняков и топольников вдоль русел рек.

Примером экстразональной растительности (т. е. растительности, характерной для определенных зон, но встречающейся вне своей зоны) могут служить сосновые леса, произрастающие по надпойменным террасам рек.

Леса занимают более половины территории области, ими покрыто 6,3 млн га. Травянистая растительность представлена степями, лугами и торфяными болотами.

В соответствии с приказом Минприроды РФ от 28.03.2007 г. № 68 «Об утверждении перечня лесорастительных зон и лесных районов Российской Федерации» леса Кемеровской области относятся к лесостепной и Южно-Сибирской горной лесорастительным зонам. В границах лесостепной зоны леса расположены в Западно-Сибирском подтаежно-лесостепном лесном районе, а в границах Южно-Сибирской горной зоны в Алтае-Саянском горно-таежном лесном районе.

В Западно-Сибирский подтаежно-лесостепной лесной район входят леса, расположенные в Гурьевском, Ижморском, Ленинск-Кузнецком, Кемеровском, Мариинском, Промышленновском, Прокопьевском, Топкинском, Тяжинском, Юргинском, Яйском и Яшкинском административных районах и входящие в состав организованных Гурьевского, Ижморского, Кемеровского, Мариинского, Промышленновского, Прокопьевского, Тяжинского, Юргинского, Яйского, Яшкинского лесничеств департамента лесного комплекса Кемеровской области, Юргинского военного лесничества, городских лесов городов Анжеро-Судженск, Березовский, Гурьевск, Кемерово, Киселевск, Ленинск-Кузнецкий, Мариинск, Полысаево, Прокопьевск, Салаир, Тайга, Топки, Юрга.

К Алтае-Саянскому горно-таежному лесному району относят леса, расположенные в Чебулинском, Тисульском, Крапивинском, Беловском, Новокузнецком, Междуреченском, Таштагольском административных районах и входящие в состав организованных Беловского, Крапивинского, Кузедеевского, Междуреченского, Мысковского, Новокузнецкого, Таштагольского, Тисульского, Чебулинского лесничеств департамента лесного комплекса Кемеровской области, лесничеств Государственный природный заповедник «Кузнецкий Алатау» и Шорский национальный парк Росприроднадзора МПР России, городских лесов городов Белово, Калтан, Междуреченск, Мыски, Новокузнецк, Осинники, Таштагол.

Лишайниково-моховая растительность в условиях области включает высокогорные тундры и моховые болота.

В соответствии с Законом Кемеровской области от 03.08.2000 № 56-ОЗ «О Красной книге Кемеровской области» регулярно проводится работа по обновлению списка видов животных, растений и грибов, занесенных в Красную книгу Кемеровской области.

В 2012 году завершена работа над вторым изданием Красной книги Кемеровской области, которое включает в себя 165 видов растений и грибов (в прежней редакции было 152 вида).

 

6.2. Лесной фонд

 

Леса, занимающие более 60 % территории Кемеровской области, являются основным типом растительного покрова региона. Их защитная, водоохранная и климаторегулирующая роль огромна. Леса Кемеровской области располагаются на землях лесного фонда, особо охраняемых природных территорий (ООПТ), населенных пунктов (городские леса), обороны и безопасности (табл. 6.1).

Государственное управление лесным фондом осуществляет департамент лесного комплекса Кемеровской области. Основными территориальными единицами управления в области использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов являются организованные на территории Кемеровской области 19 лесничеств на землях лесного фонда, 2 лесничества на землях ООПТ, 1 лесничество на землях обороны и безопасности, в состав которых входят 87 участковых лесничеств.

 

Таблица 6.1

Состав земель лесного фонда и земель иных категорий, на которых расположены леса

 

Земли, на которых расположены леса

Площадь земель, на которых расположены леса,

 тыс. га

Доля от площади Кемеровской области, %

всего

в т. ч. по целевому назначению лесов

лесные земли

защитные

эксплуатационные

резервные

Лесного фонда

5421,8

944,9

4399,5

77,4

5250,4

56,6

Земли, не входящие в лесной фонд, в том числе:

889,9

889,9

0

0

684,8

9,3

обороны и безопасности

29,1

29,1

0,0

0,0

9,5

0,3

населенных пунктов, на которых расположены леса

38,4

38,4

0,0

0,0

36,6

0,4

особо охраняемых природных территорий (ООПТ)

822,4

822,4

0,0

0,0

638,7

8,6

Итого (по всем фондам)

6311,7

1834,8

4399,5

77,4

5935,2

65,9

 

Лесистость территории Кемеровской области сильно варьируется в пределах административных районов и зависит от природно-климатических и антропогенных факторов. Наибольшие показатели лесистости (более 80 %) отмечены в Междуреченском (97,5 %) и Таштагольском (93,5 %) районах, самый малолесной район (лесистость менее 10 %) – Ленинск-Кузнецкий (8,8 %).

По целевому назначению леса подразделяются на защитные, эксплуатационные и резервные (рис. 6.1, 6.2). В соответствии с Лесным кодексом РФ к защитным относятся леса, подлежащие освоению в целях сохранения средообразующих, водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических, оздоровительных и иных полезных функций лесов с их одновременным использованием при условии, если это использование совместимо с целевым назначением защитных лесов и выполняемыми ими полезными функциями. Эксплуатационные леса подлежат освоению в целях устойчивого, максимально эффективного получения высококачественной древесины и других лесных ресурсов, продуктов их переработки с обеспечением сохранения полезных функций лесов. К резервным относятся леса, в которых в течение двадцати лет не планируется осуществлять заготовку древесины.

 r1

Рис. 6.1. Распределение лесов Кемеровской области по целевому назначению

r2

Рис. 6.2. Распределение лесов лесного фонда Кемеровской области по целевому назначению

 

По функциональному назначению и наличию древостоев земли лесного фонда делятся на лесные (97 %) и не лесные (3 %). В свою очередь лесные земли делятся на покрытые и не покрытые лесной растительностью земли. Не лесные земли включают болота, луга, пески и прочие безлесные пространства.

 

6.3. Лесовосстановление и лесоразведение

 

В целях рационального использования лесного фонда Кемеровской области, обеспечения оптимальной лесистости и улучшения экологической обстановки департаментом лесного комплекса Кемеровской области ведутся работы по восстановлению лесов.

В 2012 году осуществлено лесовосстановление на площади 4358 га, в том числе искусственное лесовосстановление – 897 га, естественное лесовосстановление – 3458 га.

Питомническая база государственных предприятий департамента лесного комплекса Кемеровской области представлена 10 постоянными (54,5 га) лесными питомниками. В 2012 году посеяно семян лесных растений на площади 4,87 га.

К сожалению, неблагоприятные метеорологические условия истекшего года лишили возможности заготовить запланированное количество семян для лесоразведения. В 2012 году было заготовлено лишь 136 кг семян хвойных пород.

Работы по лесоразведению регламентируются Правилами лесоразведения (приказ Минприроды Российской Федерации от 08.06.2007 № 149) и включают в себя облесение нелесных земель в составе лесного фонда (осушенные болота, рекультивируемые земли, земли, вышедшие из-под сельскохозяйственного пользования, овраги и др.); создание защитных лесных насаждений на землях сельскохозяйственного назначения, промышленности, транспорта, водного фонда и других категорий; создание насаждений при рекультивации земель, нарушенных промышленной деятельностью, а также насаждений в санаторно-курортных зонах и на других объектах.

В 2012 году объем работ по лесоразведению составил 35 га. Закладка лесных культур осуществлялась только на рекультивируемых землях. Затраты на осуществление мероприятий по воспроизводству лесов и лесоразведению составили 54131,9 тыс. руб. (табл. 6.2).

 

Таблица 6.2.

Текущие затраты на осуществление мероприятий по воспроизводству лесов и лесоразведению

 

Наименование мероприятий

Затраты, тыс. руб.

Искусственное лесовосстановление

15249,9

Содействие естественному лесовосстановлению

4486,6

Подготовка лесного участка для создания лесных культур

3031,1

Уход за лесами

17290,5

Лесоразведение

200,5

Комбинированное лесовосстановление

15,0

Прочие текущие затраты на осуществление мероприятий по воспроизводству лесов

13858,3

Итого

54131,9

 

6.4. Негативное воздействие на лесной фонд

 

Воздействие комплекса неблагоприятных факторов, в том числе периодические изменения метеорологических условий, лесные пожары, колебания численности популяций насекомых-вредителей, приводит к ослаблению деревьев и, как следствие, их повышенному отпаду.

За 2012 год удельная площадь насаждений, погибших от негативного воздействия всех учитываемых факторов, составила 491,3 га, в том числе в результате вредоносной деятельности стволовых насекомых – 316,3 га, повреждения гнилевыми болезнями – 65,2 га, лесных пожаров – 109,8 га (табл. 6.3). К расстроенным насаждениям отнесены древостои, утратившие устойчивость, в которых оставшаяся жизнеспособная часть не может обеспечить выполнение насаждением целевых функций.

За истекший год было зарегистрировано 267 случаев возникновения лесных пожаров на общей площади 958 га, 266 из которых было ликвидировано в первые сутки. Из областного бюджета на тушение лесных пожаров было израсходовано 4234,7 тыс. рублей.

В целях оперативного обнаружения и ликвидации очагов возгорания леса в 2012 году организовано 235 противопожарных пунктов, построено либо реконструировано 104,2 км дорог противопожарного назначения.

Более 70 % случаев возгорания лесов происходит по вине человека. Около 30 % случаев возгорания зарегистрировано вследствие весеннего пала травы.

 

Таблица 6.3

Сведения о повреждении и гибели лесов

 

Наименование причин повреждения и гибели лесов

Всего повреждено лесов, га

В том числе по степени усыхания лесных насаждений, га

Всего погибло лесов, га

до 10 %

11-40 %

Более

40 %

Повреждение вредными организмами

1 063,60

182,60

552,70

328,30

316,30

Повреждение дикими и домашними животными

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Болезни леса

136,20

8,30

85,80

42,10

65,20

Неблагоприятные почвенно-климатические воздействия

6,10

0,00

1,00

5,10

5,80

Лесные пожары

180,30

33,70

42,80

103,80

103,80

 

Потери лесного хозяйства вследствие лесных пожаров составили 4328,2 тыс. руб.

Коэффициент гибели лесов от пожаров, вредителей и болезней составил 1,43 (табл. 6.4).

 

Таблица 6.4

Коэффициент гибели лесов от пожаров, вредителей и болезней

 

Годы

Площадь погибших насаждений, га

Средняя площадь погибших насаждений за три года максимальной гибели лесов, га

Коэффициент гибели лесов от пожаров, вредителей и болезней*

2000

41,60

2439,00 +2102,9 + 1386,20 = 1976,03
3

 

1976,03 = 1,43
1386,20

 

2001

159,00

2002

63,00

2003

30,00

2004

21,00

2005

362,00

2006

646,70

2007

210,50

2008

2439,00

2009

789,00

2010

772,20

2011

2102,90

2012

1386,20

* – определяется отношением средней площади погибших насаждений за 3 года максимальной гибели лесов в течение последних 10 лет к площади погибших насаждений в отчетном (плановом) году (приказ МПР РФ от 29.12.2007 № 351).

Отрицательное воздействие неблагоприятных метеорологических условий, высокий возраст древостоев, незатронутых хозяйственной деятельностью, и связанное с ним широкое распространение патогенных грибов, вызывающих гнили стволов и корней, усугубляют вредоносную деятельность стволовых насекомых (рис. 6.3, 6.4).

Общая площадь очагов вредных организмов в лесном фонде на территории Кемеровской области по состоянию на 31.12.2012 г. составляет 78,71 тыс. га. Доминирующими видами вредных организмов по-прежнему являются пальцеходный лубоед и дереворазрушающие грибы.

 

r3 

 

Рис. 6.3. Динамика площадей очагов вредителей и болезней леса

 

 r4

 

Рис. 6.4. Динамика площадей лесов, погибших от вредителей и болезней леса

 

В лесах, расположенных на землях лесного фонда Кемеровской области, встречаются следующие виды насекомых, включенных в Перечень карантинных объектов, ограниченно распространенных на территории Российской Федерации: Большой еловый лубоед (Dendroctonus micans), Большой черный еловый усач (Monochamus urussovii), Малый черный еловый усач (Monochamus sutor), Черный сосновый усач (Monochamus galloprovincialis), Сибирский шелкопряд (Dendrolimus sibiricus).