Часть V. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

Раздел 7 . ИННОВАЦИИ В ОБЛАСТИ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ

 

Кемеровская область – один из наиболее развитых регионов Сибири с многоотраслевым народным хозяйством и высокой концентрацией сырьевых и перерабатывающих производств. Из года в год растет промышленный потенциал Кемеровской области, так в 2012 году угольными предприятиями Кузбасса добыто более 200 млн тонн угля.

Большая концентрация промышленного производства неизбежно способствует росту экологических проблем в регионе.

Одним из главных инструментов в оздоровлении окружающей среды является инновационная деятельность: новые продукты, новые технологии, экологическая модернизация производства, характеризующаяся использованием технологий с положительным экологическим эффектом, обновлением производственной базы, сокращением расхода энергии, воды и других ресурсов на единицу производимой продукции, внедрение системы экологического менеджмента, экологического маркетинга и другие мероприятия природоохранной направленности.

Главным элементом инновационной инфраструктуры области продолжает оставаться Кузбасский технопарк – современный институт развития в сфере высоких технологий, отметивший в 2012 году свой первый юбилей – пятилетний.

В настоящее время в бизнес-инкубаторе технопарка размещаются 9 сервисных компаний и 37 резидентов. ОАО «Кузбасский технопарк» в 2012 году стал координатором программы по развитию углехимического кластера «Комплексная переработка угля и техногенных отходов в Кемеровской области», войдя в перечень 25 пилотных программ развития территориальных кластеров в России.

Основой снижения негативного воздействия на окружающую среду служат модернизация и техническое перевооружение производства, происходящие на промышленных предприятиях.

В 2012 году в Кузбассе был реализован ряд инициативных проектов в формировании экологической политики.

В поселке Новогородец Ленинск-Кузнецкого района запущены в работу две модульные станции очистки воды. Запуску станций предшествовала большая подготовительная работа. Модульные станции очистки работают в автоматическом режиме, поддерживая постоянное давление в системе водоснабжения, и выполняют механическую и химическую фильтрацию воды от избыточного содержания железа, а также бактериальную очистку – облучение поступающей воды ультрафиолетовыми лучами.

Работы по запуску станций выполнены в рамках соглашения между ОАО «Шахта «Костромовская» и администрацией Ленинск-Кузнецкого района. Обе модульные системы дислоцированы в непосредственной близости от скважин, питающих поселок.

В поселке Крапивинский введена в строй третья очередь насосно-фильтровальной станции. Стоимость объекта свыше 3,5 млн рублей. Строительство насосно-фильтровальной станции началось в прошлом году. С запуском I и II очередей жители Центрального района Крапивина были обеспечены качественной питьевой водой. Введенная в эксплуатацию третья очередь станции будет обслуживать еще два района. Введение в эксплуатацию всех очередей НФС позволяет обеспечить качественной питьевой водой 80 % жителей поселка.

В г. Тайга строится насосно-фильтровальная станция. На эти цели выделено 50 млн рублей из бюджета региона и 27 млн из бюджета муниципалитета. Важность проекта для тайгинцев очевидна. На новой насосно-фильтровальной станции предусмотрена современная трёхступенчатая система очистки воды, а установленное оборудование будет работать в автоматическом режиме практически без участия людей.

Также ведутся работы по строительству водопровода в Яшкинском районе.

Запущена первая в Сибири пилотная установка для сбора свалочного биогаза. Ранее на закрытой городской свалке Новокузнецка (в районе Митино) были пробурены три тестовые скважины. Проект реализуют специалисты кафедры техногенных и вторичных ресурсов Сибирского государственного индустриального университета и ООО «Экологический региональный центр». Из метана, который нередко становится причиной самовозгорания свалки, предполагается в конечном счете добывать электроэнергию.

Этот проект – первый за Уралом, его результаты, как предполагается, позволят разработать программу по дегазации свалок твердых бытовых отходов Кемеровской области, а опыт можно будет использовать как минимум на всей территории Сибирского федерального округа.

Инициатор проекта – Е. П. Волынкина, заведующая кафедрой техногенных и вторичных ресурсов СибГИУ. На начальном этапе предстоит провести тестовые исследования и разработать технико-экономическое обоснование полномасштабной системы дегазации. В ходе экспериментов на пилотной установке будут измеряться состав, температура, давление и количество биогаза.

Получили продолжение работы по реализации механизмов Киотского протокола, предусматривающих сокращение выбросов газа метана, начатые угольной компанией «СУЭК-Кузбасс» в 2007 году. Так, на шахте «Комсомолец» введена в опытно-промышленную эксплуатацию новая стационарная установка по утилизации метана.

Для реализации проекта в 2011 году седьмой Рамочной программой Евросоюза выделен денежный грант в 802 тыс. евро. На эти средства приобретены две факельные контейнерные газоутилизационные установки и контейнерная теплоэлектростанция, способная вырабатывать 0,4 МВт/час электроэнергии. Местом для эксплуатации станции выбран участок, отрабатываемый шахтой «Комсомолец». Пробуренные здесь скважины для дегазации угольного массива откачивают на поверхность газ как с низкой, так и с высокой концентрацией метана. Промышленные испытания продемонстрировали возможность сжигания получаемой смеси в экспериментальной мини-ТЭС и, соответственно, дальнейшего широкого использования такой технологии утилизации метана в странах ЕС.

В Кемерове, в жилом районе Ягуновский, открыта новая котельная. Решение о модернизации теплоисточника принято руководством ОАО «Теплоэнерго». Новая котельная мощностью 14,8 МВт будет работать на газе. Модернизация позволит снизить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу с 506 тонн до 26,17 тонны, экологический эффект составит 94,8 %. Улучшится теплоснабжение жилого фонда и объектов социально-культурного назначения. Полностью автоматизированные процессы позволят исключить влияние человеческого фактора. Контроль за работой котельной будет осуществляться автоматически.

В Кемеровской области развивается отходоперерабатывающая отрасль, которая насчитывает 53 отходоперерабатывающих предприятия, осуществляющих сортировку, переработку отходов: пластмасс, древесины, отработанных автомобильных покрышек, золошлаковых отходов, отработанных масел, обезвреживание ртутьсодержащих ламп.

В г. Ленинск-Кузнецкий ООО «СибЭкопром-Н» запущена первая очередь нового производства по переработке шин с проектной мощностью до 10 тыс тонн в год с утилизацией изношенных автомобильных шин, в том числе крупногабаритных, с текстильным и металлическим каркасом.

По экспертным оценкам, ежегодно в области образуется 45 тыс. т отработавших свой век шин: обычных от личных автомобилей и «белазовских» диаметром 4 м. Изношенные шины представляют собой полимерсодержащие отходы, которые практически не подвержены природному разложению и очень пожароопасны. Продукты их сжигания оказывают крайне вредное влияние на окружающую среду (почву, водный, воздушный бассейны). И потому реализация данного проекта очень важна для экологической безопасности города и региона.

В строительство и реконструкцию первой очереди было вложено 97 млн руб., общая стоимость проекта 164,8 млн руб. На предприятии установлено новейшее оборудование, которое способно измельчать шину весом пять тонн путем механического многоступенчатого способа переработки. Вредность производства снижена до минимума из-за отсутствия вредных выбросов в окружающую среду.

Переработанные шины, ставшие крошкой, добавляются в битум при строительстве дорог – дороги меньше разбиваются в холод и не так сильно плавятся в жару. Также из резиновой крошки делают тротуарную плитку, покрытия для детских площадок.

После выхода завода на проектную мощность «СибЭкоПром-Н» будет создано более 50 рабочих мест. Вторая очередь строительства намечается к концу 2013 года. Здесь уже предусматривается увеличение объема переработки отработанных шин в два раза.

В г. Гурьевск открылся цех по производству бумажных пакетов. Уникальное экопроизводство создаст рабочие места для нескольких десятков инвалидов.

В г. Кемерово продолжают утилизировать ртутьсодержащие отходы. За год более 50 тысяч единиц ртутьсодержащих отходов принято на утилизацию специалистами городского управления по делам ГО и ЧС. В том числе 10 тысяч люминесцентных ламп, ртутных термометров сдали горожане в стационарные пункты приема. В областном центре таких мест бесплатного сбора от населения отслуживших свой срок лампочек организовано порядка 30. Все они расположены в торговых системах Кемерова. Весь технологический процесс находится под контролем специалистов городского управления по делам ГО и ЧС. Они регулярно производят замеры воздуха на предмет содержания в нем паров ртути. Ежедневно пробы берутся в трех точках цеха, еженедельно – в других помещениях, ежемесячно – по наружному периметру здания. Газортутный анализатор способен зафиксировать малейшие изменения состава воздуха.

В Новокузнецком районе запущена в строй первая в Кузбассе биогазовая установка. Биостанция по переработке органических отходов в биогаз, а затем в электроэнергию и тепло является характерным элементом современного, безотходного производства. Расположена она на территории ОАО «Славино» около свинокомплекса на 40 тыс. голов, отходы которого и являются сырьем для биогазовой установки.

Еще одним преимуществом биостанции стал параллельный ввод в строй цеха по переработке стоков, где вырабатывается биогаз, что позволяет на 30 % снизить нагрузку на очистные сооружения Чистогорского свинокомплекса.

В Кузбассе завершился первый этап строительства Яйского нефтеперерабатывающего завода. Это уникальный стратегический проект как для экономики Кузбасса, так и для развития топливно-энергетического комплекса страны. По сути, в Кемеровской области создается новая, жизненно важная отрасль промышленности. Новый завод соответствует всем современным экологическим нормам и стандартам. Выбросы вредных веществ будут здесь в разы меньше, чем у ныне действующих предприятий, за счёт безотходных технологий и высокоэффективного фильтровального оборудования.

С вводом первой очереди предприятия здесь будет производиться в год более 400 тыс. т прямогонного бензина; 1,5 млн т дизельного топлива для нужд промышленности; до 1 млн т мазута с высокой степенью очистки. Всё это позволит «закрыть» потребности Кузбасса в ГСМ на 60 % (сегодня в область ввозится до 3,5 млн т нефтепродуктов). И уже в этом году промышленники, селяне и работники ЖКХ получат первое топливо с нового предприятия.

На втором этапе строительства завода (2013-2017 года) будет смонтирована ещё одна установка по переработке нефти. За счёт этого мощность завода вырастет вдвое и достигнет 6 млн т в год. А главное – планируется освоить выпуск уникального для Кузбасса дефицитного на мировых рынках продукта – нефтяного кокса (используется в цветной металлургии, в основном для производства алюминия).

В Новокузнецке запущен в эксплуатацию завод по производству ферросиликомарганца. Пока завод работает в тестовом режиме.

По мнению членов экспертного совета, в состав которого вошли специалисты предприятия, представители природоохранных структур, областной и городской администраций, представители общественности, проект ферросиликомарганцевого завода выполнен с учетом высоких экологических стандартов и надежности производства. Система рукавных фильтров, которая будет использоваться на предприятии, полностью соответствует наилучшим технологиям, которые имеются на сегодняшний день. Степень газоочистки – 99,5 %. На предприятии предусмотрена замкнутая система оборотного водоснабжения. Отходы нового завода будет брикетировать Темирская производственная компания, после чего они снова вернутся в ферросплавные печи.

В разделе представлены основные достижения в области экологических технологий. Процесс дальнейшего развития и внедрения экологических инноваций составит содержание новой научно-технической революции, станет гарантом устойчивого развития и стабилизации экологической ситуации в регионе.