Часть V. ВЛИЯНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ НА ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ

Раздел 2. ОСОБЕННОСТИ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ, ОБУСЛОВЛЕННЫЕ ВЛИЯНИЕМ ФАКТОРОВ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ

В 2011 г. в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кемеровской области» выполнены 4 работы по оценке риска для обоснования размеров санитарно-защитных зон (далее СЗЗ) промышленных предприятий.

Оценка риска нацелена на выявление вероятности неблагоприятного для здоровья воздействия факторов среды обитания.

При оценке риска определяется риск развития неканцерогенных и канцерогенных эффектов.

Для определения риска развития неканцерогенных эффектов (неканцерогенный риск) рассчитываются коэффициенты опасности (HQ) по каждому веществу и индекс опасности, равный сумме коэффициентов опасности, для веществ с однородным (направленным на одни и те же органы и системы) механизмом действия. Индекс опасности характеризует комбинированное воздействие нескольких веществ. Коэффициент (индекс) опасности вещества, не превышающий единицу, характеризует допустимое воздействие, то есть вероятность развития у человека вредных эффектов при ежедневном поступлении вещества в течение жизни несущественна. Если коэффициент (индекс) опасности превышает единицу, то вероятность развития у человека вредных эффектов возрастает пропорционально увеличению коэффициента (индекса) опасности.

Для характеристики риска развития канцерогенных эффектов используется индивидуальный канцерогенный риск.

В соответствии с системой критериев приемлемости риска выделяются четыре диапазона риска:

– первый диапазон (индивидуальный риск в течение всей жизни, равный или меньший 1*10-6 – уровень De minimis, пренебрежимо малый риск). Подобные риски не требуют дополнительных мероприятий по их снижению, и их уровни подлежат только периодическому контролю;

– второй диапазон (индивидуальный риск в течение всей жизни более 1*10-6, но менее 1*10-4) соответствует предельно допустимому риску, то есть верхней границе приемлемого риска, такие уровни риска подлежат постоянному контролю;

– третий диапазон (индивидуальный риск в течение всей жизни более 1*10-4, но менее 1*10-3) приемлем для профессиональных групп и неприемлем для населения в целом;

– четвертый диапазон (индивидуальный риск в течение всей жизни, равный или более 1*10-3) неприемлем ни для населения, ни для профессиональных групп.

Во всех работах проведена оценка риска для здоровья населения в жилой зоне в результате влияния выбросов промышленных предприятий. Уровни канцерогенного и неканцерогенного риска определены без учета фонового загрязнения атмосферного воздуха жилой зоны.

Оценка риска для здоровья населения от химического загрязнения атмосферного воздуха выбросами ОАО «Угольная компания «Кузбассразрезуголь» филиал «Моховский угольный разрез» (Караканское поле) показала, что ведущими (приоритетными) веществами по неканцерогенным эффектам для здоровья населения являются пыль неорганическая (до 20% SiO2) (HQ=0,26), азота диоксид (HQ=0,18), керосин (HQ=0,12), серы диоксид (HQ=0,042), марганец и его соединения (HQ=0,066), азота оксид (HQ=0,019). Уровни неканцерогенного риска хронического ингаляционного воздействия приоритетных веществ для населения жилой зоны (д. Новодубровка, с. Евтино, с. Каракан, п. Новый Каракан) не превышают допустимого уровня риска, как по каждому веществу отдельно, так и с учетом их комбинированного действия. Таким образом вероятность развития у населения вредных неканцерогенных эффектов при ежедневном поступлении веществ в течение жизни несущественна.

Индивидуальный канцерогенный риск для населения жилой зоны (д. Новодубровка, с. Евтино, с. Каракан, п. Новый Каракан) от воздействия выбросов бенз(а)пирена составил 8,1Е-09, бензола – 8,7Е-10, свинца и его соединений – 1,8Е-11, этилбензола – 3,0Е-11. Такие уровни риска соответствуют первому диапазону критериев приемлемости риска (пренебрежимо малый риск), не требуют дополнительных мероприятий по их снижению и подлежат только периодическому контролю. Индивидуальный канцерогенный риск для населения жилой зоны от воздействия сажи составил 1,5Е-06, хрома шестивалентного – 1,9Е-06. Такие уровни риска соответствуют второму диапазону критериев приемлемости риска (предельно допустимый риск) и подлежат постоянному контролю.

В результате оценки риска для здоровья населения от химического загрязнения атмосферного воздуха выбросами ОАО «Угольная компания «Кузбассразрезуголь» филиал «Талдинский угольный разрез» установлено, что уровень индивидуального канцерогенного риска от воздействия сажи в жилой зоне (с. Большая Талда, д. Малая Талда, д. Жерново) составляет 5,1Е-06, что не превышает предельно допустимый риск. Уровни индивидуального канцерогенного риска от воздействия хрома шестивалентного (6,9Е-07), бенз(а)пирена (4,5Е-07), бензола (8,7Е-09), свинца и его соединений (1,8Е-11), этилбензола (1,6Е-09) пренебрежимо малы.

Ведущими (приоритетными) веществами по неканцерогенным эффектам для здоровья населения в жилой зоне являются азота диоксид (HQ=0,65), керосин (HQ=0,4), пыль неорганическая (до 20 %SiO2) (HQ=0,14), серы диоксид (HQ=0,085), азота оксид (HQ=0,07), сажа (HQ=0,024), марганец и его соединения (HQ=0,015).

Уровни неканцерогенного риска для населения жилой зоны ниже приемлемого значения как от воздействия каждого из приоритетных веществ, так и от их комбинированного воздействия.

Оценка риска для здоровья населения г. Салаир от химического загрязнения атмосферного воздуха выбросами ЗАО «Салаирский химический комбинат» показала, что уровень индивидуального канцерогенного риска от воздействия хрома шестивалентного (1,4Е-05) в жилой зоне соответствует второму диапазону критериев приемлемости риска, то есть верхней границе приемлемого риска. Данный уровень риска подлежит постоянному контролю. Уровни индивидуального канцерогенного риска от воздействия сажи (4,9Е-06), бенз(а)пирена (1,3Е-09), свинца и его соединений (1,9Е-10) соответствуют первому диапазону критериев приемлемости риска. Такие риски воспринимаются всеми людьми как пренебрежимо малые, не требуют дополнительных мероприятий по их снижению, их уровни подлежат только периодическому контролю.

Ведущими (приоритетными) веществами по неканцерогенным эффектам для здоровья населения являются керосин (HQ=0,51), бария сульфат (HQ=0,6), азота диоксид (HQ=0,17), пыль неорганическая (70-20 %SiO2) (HQ=0,11), пыль неорганическая (до 20 %SiO2) (HQ=0,06), марганец и его соединения (HQ=0,18).

Уровни неканцерогенного риска для населения г. Салаир по коэффициентам опасности (HQ) хронического ингаляционного воздействия приоритетных веществ и суммарному индексу опасности воздействия на критические органы и системы, значительно ниже приемлемого, т. е. вероятность развития у населения вредных эффектов при ежедневном поступлении веществ в течение жизни несущественна. Такой уровень риска оценивается как низкий.

Оценка риска для здоровья населения г. Березовского от химического загрязнения атмосферного воздуха выбросами асфальтобетонного завода показала, что уровни индивидуального канцерогенного риска от воздействия сажи находятся в пределах от 4,4Е-07 (летний период) до 8,9Е-07 (зимний период), что соответствует первому диапазону критериев приемлемости риска (индивидуальный риск в течение всей жизни, равный или меньший 1*10-6 – уровень De minimis).

Ведущими (приоритетными) веществами по неканцерогенным эффектам для здоровья населения являются мазутная зола, пыль неорганическая (до 20 %SiO2), азота диоксид, керосин, серы диоксид, сажа. Коэффициенты опасности (HQ) указанных веществ колеблются в пределах от 0,002 до 0,032.

Уровни неканцерогенного риска по коэффициентам опасности (HQ) хронического ингаляционного воздействия каждого из приоритетных веществ в жилой зоне г. Березовский в летний и зимний периоды значительно ниже допустимого уровня риска.

Неканцерогенный риск для населения г. Березовский с учетом комбинированного воздействия веществ также не превышает допустимый уровень.

Таким образом, по результатам проведенных работ установлено, что в жилой зоне уровни канцерогенных и неканцерогенных рисков, обусловленных выбросами вышеуказанных промышленных предприятий, не превышают допустимого уровня.